• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ФСБ обвинило защитницу культуры Хакасии в экстремизме за пост в соцсетях

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18 /Кабар/. Управление ФСБ обвинило жительницу Хакасии Лидию Баинову в "публичных призывах к экстремистской деятельности". Копия постановления есть у Тайги.инфо.

"Баинова <…>, реализуя свой преступный умысел, используя ноутбук марки Asus, имеющий возможность выхода в интернет <…> с целью призыва неограниченного круга лиц к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса, проживающих на территории РФ, <…> разместила публичное обращение, довольно объемный пост к неопределенному кругу лиц, являющихся пользователями "ВКонтакте", где были строчки следующего содержания: "В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!", – говорится в документе.

Полного текста поста – он был посвящен случаям притеснения коренных жителей Хакасии – в документе нет.

Баинова, в частности, рассказала, что в игровой комнате одного из заведений Абакана дети заявили, что "вход туда только русским": "Кому-то посчастливилось не столкнуться с национализмом. Я же за 29 лет жизни в Абакане постоянно с ним сталкиваюсь. Моя мать и отец постоянно натыкались на едкости, типа как так, вроде, хакасы, а в центре трешку получили, или хакаска, а одета так хорошо и т. д".

Активистка считает, что ФСБ обратило на нее внимание из-за ее общественной деятельности. Баинова занимается популяризацией хакасской культуры, участвовала в музыкальном фестивале национальных культур и выступает за сохранение народных традиций и языка, пишет currenttime.tv

По словам адвоката правозащитной организации "Агора" Владимира Васина, следствие провело психоло-лингвистическую экспертизу поста. Ее провела кандидат псхилогических наук Ольга Якоцуц, которую "Патриоты России" называли местным представителем "Общероссийского народного фронта".

"Баинова считает, что на сегодняшний день возникла необходимость в применении кардинальных мер возрождения хакасского языка посредством различных методов, в том числе, включающих угрозу применения насилия, как в отношении хакасского населения. Так и в отношения Правительства республики", – написала в своем заключении Якоцуц.

Адвокат Владимир Васин считает, что в посте нет ничего экстремистского: "В тексте присутствует лишь точка зрения по наболевшему вопросу, выраженная очень эмоционально. Более того, лингвистическая экспертиза, назначенная следственными органами была произведена крайне непрофессионально, и вызывает много вопросов у стороны защиты".

Согласно переписи населения в 2010 году, около 80% населения Хакасии причисляют себя к русским. Представителей нации хакасов было около 12%.

Комментарии

Оставить комментарий