• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Гаишники намерены судиться с гражданами, которые будут выкладывать в сеть видео с их участием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Главное Управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД КР намерено судиться с гражданами, которые будут публиковать фото и видео с участием дорожных инспекторов. Об этом агентству «Кабар» сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД Нур Сатыбалдиев.

По его словам, в Гражданском кодексе есть статья, где говорится, что никто не имеет право выкладывать в интернет видео человека без его согласия.

«А мы, еще и государственные служащие, выполняем соответствующие функции по надзору и обеспечению дорожной безопасности. Если со стороны сотрудника есть нарушения, то гражданин может это заснять и предоставить нам, но не выкладывать в интернет без разрешения. Мы всегда делаем реакции на моменты нарушения наших сотрудников», - сказал он.

Сатыбалдиев сообщил, что снимать гаишника и водителя третье лицо может без какого-либо вмешательства. То есть, к примеру, пассажир машины, которую остановил гаишник, не имеет права вмешиваться в работу сотрудника ГУОБДД и тем более требовать документы, которые по закону не имеете право просить даже водитель.

«Инспектор должен предоставить водителю лишь удостоверение, остальные документы исключительно для внутреннего пользования. Однако, мы часто видим, что третьи лица провоцируют сотрудников, зачастую для того, чтобы правонарушитель скрылся с места преступления», - добавил он.

Нур Сатыбалдиев отметил, что инспекторам дано поручение, в случае провокации со стороны граждан, вызывать на место сотрудников внутренних дел.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Сапар Исаков в ходе заседания комиссии по обеспечению дорожной безопасности рассказал о том, что в интернете появилось видео с издевательством над гаишником. Он напомнил, что в отношении представителя власти никто не имеет право так поступать.

По словам Сатыбалдиева, по данному факту, территориальный орган внутренних дел ведет проверку.

Комментарии

Оставить комментарий