• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Галина Байтерек об итогах госвизита Садыра Жапарова в Казахстан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.21 /Кабар/. Пресс-секретарь президента Кыргызстана Галина Байтерек прокомментировала итоги государственного визита президента Садыра Жапарова в Казахстан.

«Главной задачей первого государственного визита президента Садыра Жапарова в Казахстан было подтверждение и укрепление стратегических, братских отношений и достижение договоренностей по важным вопросам. Все эти цели достигнуты: как и в Москве, встречи на самых разных уровнях прошли в открытой, продуктивной атмосфере», — подчеркнула Галина Байтерек.

По достигнутым договоренностям в первую очередь стоит отметить подписание Протокола, который обеспечит энергетическую безопасность Кыргызстана путем недопущения сработки Токтогульского водохранилища до критического уровня и бесперебойного электроснабжения потребителей Кыргызской Республики.

Как и с российскими партнерами, прошли переговоры по увеличению выполнения регулярных авиарейсов между двумя странами, в том числе по маршруту Бишкек - Нур-Султан.

Следующий вопрос, затрагивающий интересы граждан и предпринимателей Кыргызстана, и имеющий огромное значение для экономики республики, это порядок оформления и прохождения грузовых авто и железнодорожных перевозок.

Положено начало рабочему обсуждению двусторонней автоматизированной системы выдачи разрешений и отслеживания, что облегчит процедуру оформления и проезда.

«Садыр Жапаров во время государственного визита в Нур-Султан, как и на переговорах с российскими партнерами, уделил большое внимание вопросам сотрудничества в сфере образования и науки. Казахстанская сторона выразила готовность увеличить ежегодные квоты для граждан Кыргызстана, желающих получить бесплатное образование в высших учебных заведениях Республики Казахстан, с 5 до 50 мест с 2022-2023 учебного года. На такой же шаг готовы пойти и мы. В самое ближайшее время будет объявлен набор в рамках Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области образования, подписанного в г. Астане 4 июля 2006 года, на 5 мест на 2021-2022 учебный год», — отметила пресс-секретарь президента.

Более того, Казахстан выразил заинтересованность в открытии филиала Казахского национального университета имени аль-Фараби на территории Кыргызстана. Также начато обсуждение и достигнута устная договоренность о создании Кыргызско-казахского научного фонда. Для реализации данной инициативы будет подготовлено межправительственное соглашение.

«Состоялась очень важная и продуктивная встреча с представителями крупных казахстанских компаний. Президент Садыр Жапаров лично отвечал на все интересующие казахстанских бизнесменов вопросы, дал пояснения о реформах и преобразованиях, которые призваны обеспечить беспрепятственную и комфортную работу инвестиционных и совместных бизнес-проектов в Кыргызстане.

Глава государства рассказал об одном из первых Указов, направленных на усиление защиты собственности предпринимателей и инвесторов, исключение необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства. Кроме того, он отметил нововведения в таможенной и налоговой сферах, направленных на повышение качества и прозрачности оказываемых услуг.

Многие проекты, которые ранее не могли быть запущены или были заморожены из-за коррумпированности системы государственного управления и бюрократии, сейчас получили второй шанс. И казахстанские бизнес-круги продемонстрировали свою открытость и готовность к сотрудничеству», — отметила Галина Байтерек.

Еще один важный момент, это заверение поддержки со стороны руководства Республики Казахстан конституционным реформам и политическим преобразованиям, происходящим сейчас в Кыргызстане, и высказанные пожелания скорейшей стабилизации ситуации.

Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворением тем, что Кыргызстан в лице Садыра Жапарова подтвердил настрой на решение всех вопросов и реализацию ранее достигнутых договорённостей. И заверил, что и Казахстан твердо остается привержен курсу по комплексному углублению партнёрства и союзнических отношений. Он особо подчеркнул, что ближе народов, чем кыргызы и казахи, нет.

«И, конечно же, нельзя не отметить приятный момент встречи с единственным манасчы Казахстана Баянгали Алимжановым. Президент Садыр Жапаров поблагодарил Алимжанова за перевод эпоса «Манас» на казахский язык и наградил его орденом «Достук», — отметила Галина Байтерек.

«В целом можно констатировать, что визит прошел очень продуктивно. Получены и даны заверения о готовности сотрудничества по всем важным направлениям. Что важно, уже достигнуты конкретные договоренности, которые ускорят решение проблемных и спорных моментов двустороннего сотрудничества. И, как подчеркнул Садыр Нургожоевич, эти переговоры поднимут межгосударственные отношения двух стран на новую качественную ступень развития, а кыргызско-казахстанские стратегические и союзнические отношения будут и далее углубляться, и расширяться», — заключила пресс-секретарь президента.

Комментарии

Оставить комментарий