• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГАМСУМО: В а/а «Ырыс» Сузакского района состоялась презентация работы по цифровизации и “Единого окна”

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.20 /Кабар/. Сегодня, 25 сентября 2020 года, в айылном аймаке Ырыс Сузакского района Джалал-Абадской области состоялась презентация работы по цифровизации и “Единого окна”, сообщили в пресс-службе ГАМСУМО.

Отмечается, что на презентации присутствовали полномочный представитель правительства КР в Джалал-Абадской области Н. Мирзахмедов, председатель Государственной регистрационной службы КР А.Мамбеталиев, директор ГП «Инфоком» Р.Осмоналиев, глава государственной администрации Сузакского района - аким Е. Омошев, представитель Государственного агентства местного самоуправления и межнациональных отношений при правительстве КР в Джалал-Абадской области С.Сатыбалдиев, сотрудники айыл окмоту Ырыс и местные жители.

Открытие единого окна нацелено на облегчение доступа к государственным услугам населения айылного аймака Ырыс, устранение бюрократических барьеров в получении государственных услуг гражданами, устранение коррупции, повышение доверия населения к госорганам и ОМСУ.

Также сегодня были запущены автоматизированные информационные системы «Санарип аймак», «Е-кызмат», «Инфодокс». АИС «Санарип аймак» позволит органам МСУ подключиться к системе Түндүк, а также получать и использовать соответствующую информацию в режиме онлайн из государственных баз данных.

Кроме того, органы МСУ смогут собирать данные в централизованную базу данных и проводить качественный анализ и мониторинг. Внедрение информационной системы позволит автоматизировать услугу выдачи справок по месту жительства, поголовья скота и состава семьи. В то же время государственные органы смогут оказывать государственные услуги через органы местного самоуправления.

На сегодняшний день 187 айылных аймаков и городов в южных областях страны подключены к АИС «Санарип аймак» через маршрутизаторы, через которые происходит обмен информацией с органами местного самоуправления и государственными органами 38 432 граждан. Количество таких обменов растет с каждым днем.

Комментарии

Оставить комментарий