• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГАООСиЛХ весной призовет граждан выйти на масштабную акцию по посадке деревьев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства предлагает весной следующего года провести большую кампанию по посадке 1 млн деревьев. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» высказал директор ГАООСиЛХ Абдыкалык Рустамов.

Он отметил, что 17 сентября исполнится 70 лет созданию лесного хозяйства в Кыргызстане.

«В Кыргызстане всего 5,6 % из общей территории страны занимают леса. То, что было ранее, необходимо восстановить. Мы в прошлом году хотели увеличить эту цифру, но не смогли из-за отсутствия земель», - сказал он.

Рустамов отметил, что на сегодня его приказом не выдаются законные наряды для вырубки деревьев. Любая вырубка на сегодня является незаконной.

«Ежегодно мы сажаем более 1 тыс га деревьев. Мы сейчас планируем сделать так, чтобы весной 2018 года все граждане в один день вышли сажать деревья. Это будет такого рода большая кампания. И чтобы мы могли посадить 1 млн деревьев. Не важно, что это будет за дерево и где посажено. Это будет большая польза для развития лесов. Мы должны будем решить вопрос с саженцами, чтобы обеспечить граждан ими, и провести информирование», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий