• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Газопровод КНР-КР: 30 кыргызстанцев отправятся на обучение в Китай

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках строительства транзитного газопровода Туркменистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай 30 абитуриентов из КР пройдут обучение в КНР. Об этом на официальной церемонии отправки студентов «Транс-Кыргыз Газ Пайпилайн Компани Лимитед» журналистам сообщил замминистра образования и науки Абдиманап Муратов.

Отметим, что компания «Транс-Кыргыз Газ Пайпилайн Компани Лимитед» полностью профинансирует обучение и пребывание студентов в течение 4-х лет. В первый год студенты будут разделены в двух вузах для изучения китайского языка. Начиная со второго года их объединят в Сианский Международный Нефтехимический Университет.

По словам Муратова, абитуриенты для обучения отбирались по двум критериям: высокий бал на ОРТ и быть местным жителем.

«После нашего отбора, с ребятами собеседование проводили и представители компании. Прошел в буквальном смысле конкурс», - пояснил он.

В свою очередь заместитель полномочного представителя правительства в Ошской области Ахматжан Махамадов выступил с напутственными словами перед абитуриентами.

«Вы вышли на новый жизненный путь. У нас в регионе много тех, кто хочет выучить китайский. Мы заключили соглашение с провинцией Гуаньсу и отправили по 5 студентов два раза на обучение. Знание китайского стало престижным. Сейчас в рамках этого проекта поставлена задача, что 80% работников будут из числа местного населения и нам нужны специалисты. Вам создают такие хорошие условия для обучения. В Чон-Алай никто из столицы приезжать и работать не станет. А вы придете, будете жить дома и работать», - сказал он.

Махамадов призвал молодежь приложить усилия, не сдавать и доучиться до конца. «Не позорьте нас. Вы будете учиться в престижном университете», - добавил он.

/Фото Романа Гайнанова/

Комментарии

Оставить комментарий