• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура и ГКНБ не вмешивались в ход экспертизы по ТЭЦ г.Бишкек – ГП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.18. /Кабар/. Генпрокуратура и Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) не вмешивались в ход экспертизы по ТЭЦ г.Бишкек, это домыслы адвоката Сапара Исакова – Нурбека Токтакунова, заявили в пресс-службе главного надзорного органа страны.

Генеральная прокуратура КР сообщает, относительно опубликованных в СМИ доводов адвоката Сапара Исакова – Нурбека Токтакунова о том, что сотрудники Генеральной прокуратуры и ГКНБ КР вмешались в ход проведения экспертизы, порученной Государственной судебно-экспертной службе (ГСЭС) разъясняет следующее:

«В рамках расследования уголовного дела по факту коррупции при реализации проекта модернизации ТЭЦ г.Бишкек назначена комплексная судебно-строительно-техническая экспертиза.

Однако руководством экспертной службы на экспертную группу было оказано давление, в результате чего 25 июня 2018 года экспертами, в нарушение требований законодательства, вынесено заведомо неверное заключение без фактического исследования документов и проведения какой-либо экспертной работы.

По данному факту, 2 июля 2018 года Генеральной прокуратурой КР в отношении должностных лиц ГСЭС и других лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 и 315 УК КР, расследование которого поручено ГСУ ГКНБ КР.

В ходе следствия по вышеуказанным статьям УК КР, к уголовной ответственности привлечено руководство ГСЭС - К.М., А.М. и М.Т., в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в настоящее время по уголовному делу ведется следствие.

При этом доводы Н.Токтакунова о вмешательстве сотрудников Генеральной прокуратуры и ГКНБ Кыргызской Республики в ход проведения экспертизы, не соответствуют действительности».

Комментарии

Оставить комментарий