• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура КР проводит работу по возврату преступных активов Абекова из Лихтенштейна

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Кабар/. В настоящее время Генеральная прокуратура КР в пределах своей компетенции в рамках Конвенции ООН против коррупции сотрудничает с компетентными и судебными органами Княжества Лихтенштейн по конфискации и возврату преступных активов бывшего советника гендиректора компании «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) Алмазбека Абекова в КР. Об этом сообщает пресс-служба главного надзорного органа страны.

В рамках вынесенных судебных решений Кыргызстана все необходимые материалы, а также ходатайство Генеральной прокуратуры КР были направлены в Княжество Лихтенштейн, и в настоящее время судебными органами Княжества Лихтенштейн данные материалы рассматриваются для вынесения окончательного решения.

Относительно заявлений адвоката И.Айткулова, опубликованных в отдельных информационных интернет-ресурсах республики о вторичном отказе Европейским судом Кыргызстану в возврате активов А.Абекова. отмечаем, что Генеральная прокуратура Кыргызской Республики подобной информацией не располагает, поскольку считает, что данное решение будет принято судебными органами Княжества Лихтенштейн, а не другими судебными органами.

Кроме того, отмечаем, что до настоящего дня Генеральной прокуратурой и другими компетентными органами КР в рамках конфискации и возврата активов А.Абекова в КР, взаимодействия с судебными органами других Европейских государств, кроме Княжества Лихтенштейн, не осуществлялись.

Исходя из этого, следует, что распространяемое заявление И.Айткулова не соответствует действительности.

Более того, для выяснения обстоятельств вышеуказанного заявления И.Айткулова Генеральная прокуратура КР направила официальное обращение в Княжество Лихтенштейн.

Комментарии

Оставить комментарий