• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура планирует создать реестр плановых проверок бизнеса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. С начала 2018 года органами прокуратуры проведено более 90 проверок с внесением 102 актов прокурорского реагирования по закону защите прав предпринимателей. Об этом на встрече генпрокурора с представителями бизнес-сообщества сообщил заместитель начальника управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры КР Залкар Акназаров

По его словам, наказано 34 лица.

«В 2018 году же отказано в 142 случаях из 3362 поступивших ходатайств в проведении проверок. Основные причины отказа в регистрации проверок:
- объект проверки не является подведомственным тому или иному правоохранительному органу;
- назначение проверки лицом, не имеющим на то полномочий;
- запрос на проведение проверки по анонимному обращению;
- отсутствие письменных подтверждений основания для назначения проверки;
- неправильное оформление документов на проведение проверки (т.е. когда в предписании на проверку неправильно указываются сведения о должностном лице органа);
- несоблюдение принципа территориальности при назначении проверки», - пояснил он.

При этом, основная важность регистрации проверок в органах прокуратуры состоит не только в регистрации самой проверки, а в информировании прокуратуры относительно ее результатов, что в свою очередь позволяет препятствовать проведению необоснованных проверок.

«В перспективе Генеральная прокуратура планирует создать Свод (Реестр) плановых проверок, который будет общедоступен и размещен на сайте Генеральной прокуратуры, что позволит субъекту предпринимательства заблаговременно подготовиться в проверке», - отметил он.

Кроме того, Акназаров сообщил, что на сайте Генеральной прокуратуры начал функционировать ресурс «Защита прав предпринимателей», где каждый гражданин или организация вправе обратиться с вопросом к генеральному прокурору. «Результаты работы ресурса просматриваются руководством Генпрокуратуры ежедневно. В случае необходимости проведения проверки или подготовки разъяснений по правоприменительной практике обращение будет перенаправляться в профильные подразделения Генеральной прокуратуры», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий