• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Генпрокуратура РУз подтвердила задержание экс-советника Каримова и бывшего замгенпрокурора

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.18 /Кабар/. Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о задержании бывших заместителей генерального прокурора и бывших прокуроров Ташкентской области Улугбека Суннатова и Жамшида Файзиева.

«В этой связи, Генеральная прокуратура разъясняет, что согласно требованиям законодательства РУз во время производства предварительного расследования следственный орган вправе признать не подлежащими разглашению сведения, содержащиеся в уголовном деле в целом или в определенной его части», – говорится в сообщении.

Такие сведения не раскрываются в целях обеспечения качественного, полного и объективного расследования, а также предотвращения уничтожения следов преступления, скрытия предметов, средств, добытых преступным путем, воспрепятствования деятельности следственных органов по осуществлению правосудия либо совершения других противоправных действий, затрудняющих процесс расследования, пишет радио «Свобода».

Обнародование такой информации может нанести ущерб оперативным мерам, предварительному следствию, препятствовать своевременному изобличению и поимки виновных лиц, указывают в генпрокуратуре.

«По мере появления доступной информации по данному уголовному делу, не представляющей тайну следствия, на сайте Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан будут публиковаться соответствующие сведения», – отмечается в сообщении.

Джамшид Файзиев был освобожден от должности прокурора Ташкентской области после того, как на видеоселекторном совещании 2 августа 2017 года президент Мирзияев назвал его «первым вором». Файзиев, награжденный орденом «Мехнат шухрати» в связи с 17-летием государственной независимости Узбекистана, в 2013 году был назначен государственным советником тогдашнего президента Ислама Каримова. Он проработал советником Каримова по координации правоохранительных и контролирующих структур всего девять месяцев.

Как сообщается на сайте ведомства, Суннатов и Файзиев проходят по делу экс-генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова, о задержании которого Радио Озодлик сообщало 22 февраля. 24 февраля пресс-служба Генпрокуратуры подтвердила эту информацию, сообщив, что Кадыров был арестован 23 февраля. В отношении экс-генпрокурора выдвинуты обвинения по статьям 165 («Вымогательство»), 205 («Злоупотребление властью или должностными полномочиями») и 210 («Получение взятки») Уголовного кодекса республики.

Рашид Кадыров руководил Генпрокуратурой в 2000-2015 годы, после был избран судьей Конституционного суда.

Комментарии

Оставить комментарий