• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура выявила факт искусственного увеличения показателей доходной части бюджета на 100%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.21. /Кабар/. Генеральной прокуратурой КР проведена проверка по исполнению в Центральном казначействе и Налоговой службе бюджетного законодательства, сообщает пресс-служба ГП КР .

Установлено, что 31 декабря 2019 года ответственные должностные лица вышеназванных государственных органов по предварительному сговору, в целях представления перед правительством КР мнимого благополучия и результативности своей работы, искусственно увеличили показатели доходной части бюджета на 100%, путем незаконного перечисления денежных средств с Единого депозитного счета правоохранительных органов на счет налоговой службы в сумме 491 млн 877 тыс. 823 сомов, которые не являлись налоговыми отчислениями.

В результате, правительство КР представило в Жогорку Кенеш ложный отчет налоговой службы о 100 % исполнении доходной части бюджета.

По данному факту Генеральной прокуратурой собранные материалы в отношении ответственных должностных лиц Центрального казначейства и Налоговой службы зарегистрированы в АИС ЕРПП по статьям 320 часть 4 (злоупотребление должностным положением) и 329 часть 1 (служебный подлог) УК КР и начато досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий