• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура: за два месяца в Токмоке в преддверии выборов прописались более 6,7 тыс. граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.20. /Кабар/. За два месяца в Токмоке в преддверии выборов депутатов местных кенешей зарегистрировано более 6,7 тыс. граждан, сообщает пресс-служба генпрокуратуры КР.

«В ходе проверки соблюдения законодательства о внутренней миграции при массовой регистрации граждан на постоянное место жительства в преддверии выборов депутатов местных кенешей установлено, что за январь-февраль 2020 года отделом паспортизации и регистрации населения г.Токмок зарегистрировано 6 тыс. 745 граждан», - говорится в сообщении.

Как показала проверка, в отдельных случаях должностными лицами подразделений регистрационной службы Чуйской области осуществлялась регистрация граждан на постоянное место жительство без согласия домовладельцев и необходимых документов, предусмотренных законом.

Прокуратурой города Токмок установлено, что по нескольким адресам незаконно зарегистрировано свыше 150 граждан.

22 февраля 2020 года прокуратурой г.Токмок указанные факты нарушений со стороны отдельных сотрудников регистрационной службы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.320 (злоупотребление должностным положением) УК КР и начато досудебное производство.

При проверке отделов паспортизации и регистрации населения Кеминского и Аламудунского районов установлены такие же факты регистрации свыше 2000 граждан по различным адресам в городе Токмок, из числа которых свыше 300 человек зарегистрированы без документов, необходимых для регистрации.

22 февраля текущего года прокуратурами Кеминского и Аламудунского районов материалы проверки зарегистрированы в ЕРПП по ч.2 ст.320 УК КР для проведения досудебного производства.

В настоящее время органами прокуратуры продолжаются проверки на предмет соблюдения требований Закона КР «О внутренней миграции» и законодательства при регистрации граждан. О результатах будет сообщено дополнительно.

Комментарии

Оставить комментарий