• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокурор недоволен большим числом оправдательных приговоров в судах. ГКНБ назвал причины

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.18. /Мехриниса Суламанова – Кабар/. Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов потребовал сократить число оправдательных приговоров в судах по должностным преступлениям.

На координационном совещании правоохранительных органов, фискальных органов и органов местного самоуправления КР по вопросам противодействия коррупции он отметил, что нужно сократить это число. Также он поинтересовался, какая работа ведется следственными органами ГКНБ в этом направлении.

Представитель ГКНБ Абдыкадыр Разаев ответил, что в 2017 году суды вынесли 17 оправдательных приговоров по должностным преступлениям, за 5 месяцев 2018 года – 1 оправдательный приговор.

«По каждым оправдательным приговорам мы проводим совещание. Мы с органами прокуратуры и руководством Госкомитета рассматриваем вопрос шире. Есть факты, когда следователь ошибается во время следствия, но в большинстве случаев свидетели на следствии и потерпевшие говорят одно, а на суде другое. Если же оправдательный приговор идет на основании ошибки следователя, то мы принимаем в отношении него меры», - пояснил он.

Генпрокурор поручил усилить работу следственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий