• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Генпрокурор считает необходимым определить ответственных за свое решение аудиторов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. У общества существует недоверие к аудиторам, которых привлекают правоохранительные органы. Об этом во время Координационного совещания (КС) правоохранительных, фискальных и других государственных органов, органов местного самоуправления КР по вопросам противодействия коррупции сообщила генеральный прокурор страны Индира Джолдубаева.

Она отметила, что Генпрокуратура получает много жалоб по линии надзора за следствием в связи с тем, что правоохранительные органы привлекают независимых аудиторов, которые после не несут ответственности за свои решения.

«Если этот вопрос не решить и не установить ответственное лицо, то жалобы будут продолжаться. Существует недоверие общества к аудиторам, которых привлекают правоохранительные органы», - сказала она.

В свою очередь, председатель Счетной палаты Улукбек Марипов сообщил, что на сегодня разработан проект соглашения и новый порядок проведения аудита по запросу правоохранительных органов.

«В новой редакции материал аудита будет даваться по запросу ГКНБ или ГСБЭП. Мы предполагаем, что параллельная информация будет передана и в органы прокуратуры для надзора. Вместе с этим предусмотрены условия Счетной палаты с органами прокуратуры по обмену информации по результатам рассмотрения правоохранительных органов, когда нужна будет дача оценки», - сказал он.

Джолдубаева констатировала, что до внесения в повестку дня этого вопрос на Координационное совещание, данной темой, кроме Генпрокуратуры никто не занимался. Счетная палата по ее словам начала экстренно заниматься этим вопросом.

Комментарии

Оставить комментарий