• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Генсек Тюркского совета: Страны-участницы ССТГ в борьбе с COVID-19 показывают высокий уровень сотрудничества

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.20. /Кабар/. Страны-участницы Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан и страна-наблюдатель Венгрия - отметили готовность совместных действий при решении последствий пандемии коронавируса. Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева.

По его словам, механизмы сотрудничества в рамках Тюркского совета позволяют совместно действовать странам-участницам.

«С момента начала пандемии лидеры стран-участниц Совета дали четкие указания своим компетентным министерствам и ведомствам. Были закрыты границы, проведена слаженная работа по эвакуации граждан, были остановлены международные перевозки и передвижение пассажиропотока. Кроме того, страны сотрудничают в таких вопросах, как оказание медицинской помощи и обмен информацией и опытом», - заявил он.

Багдад Амреев отметил, что в рамках совместных усилий по борьбе с коронавирусом Турция отправила братскому Азербайджану аппараты для тестирования, а в Кыргызстане используют кыргызско-турецкую больницу в борьбе с пандемией. В то же время по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиеева был подготовлен и отправлен гуманитарный груз в братский Кыргызстан, а Казахстан помог эвакуировать авиасообщением граждан Кыргызстана, находящихся в Китае и Индии.

«Члены Тюркского совета с момента распространения пандемии коронавируса в Европе одними из первых оказали медицинскую помощь Венгрии. Азербайджан, Узбекистан и Турция отправили в Венгрию медицинские маски и другие медикаменты. В свою очередь министр иностранных дел Венгрии Питер Шиярто поблагодарил страны-участницы Тюркского совета. Он отметил, что эта помощь является еще одним конкретным примером, доказывающим важность и единодушие сотрудничества в рамках Тюркского совета. Также бизнес-среда Турции оказала поддержку Казахстану. Медицинские маски, перчатки и медицинские очки фирмы "YDA Group" были переданы больницам Казахстана», - сказал он.

Багдад Амреев подчеркнул, что Тюркский совет в борьбе с COVID-19 будет и дальше тесно сотрудничать с мировым сообществом и странами-участницами Совета.

Комментарии

Оставить комментарий