• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Герои невидимого фронта: В Кыргызстане сняли фильм о волонтерах III ВИК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке в филармонии им.Т.Сатылганова сегодня состоялся показ фильма «Дети кочевья/ Көчмөндөрдүн балдары», посвященный волонтерам Третьих Всемирных игр Кочевников.

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев, вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова, депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, создатели кинокартины и известные личности Кыргызстана.

С приветственным словом выступил руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев, он от имени президента Сооронбая Жээнбекова, от себя лично выразил благодарность волонтерам за их неоценимую работу в проведении, прошедших в сентябре этого года Игр кочевников.

«Поздравляю вас с проведением Третьих Всемирных игр кочевников на высоком уровне. Во время Игр кочевников прошел саммит глав тюркоязычных стран, их оценка, оценка мировых СМИ и прибывших гостей была самой высокой. Безусловно, это ваш непосильный вклад в организации Игр. Мы стали свидетелями, как долго и упорно вы готовились, сколько сил было вложено, чтобы Игры прошли на должном уровне. Каждому из вас от имени президента Сооронбая Шариповича выражаю благодарность»,- сказал он.

Во время выступления Эсеналиев коснулся истории, он отметил, что добровольная помощь существовала у кыргызов и ранее.

«Масштабные строительства Кыргызстана - Токтогульская ГЭС, Шамалды-Сайская ГЭС были построены силами таких же молодых людей, как и вы. Было студенческое движение «строительный отряд», в нем числилось до 1 тыс. волонтеров», - поделился воспоминанием он.

Руководитель аппарата президента поблагодарил молодежь за их стремление помогать стране, так как сегодня без их помощи не проходит ни одно крупное мероприятие.

«Многие мероприятия сегодня проходят с вашей поддержкой. Вчера в городах Ош и Талас прошли мероприятия, посвященные выдающемуся писателю Чынгызу Айтматову, где помощь в организации оказали такие же волонтеры, как и вы. От себя лично благодарю вас за ваш проделанный труд и оказанную поддержку. Этот год ознаменован проведением Игр кочевников, мероприятиями, посвященными 90-летию Айтматову, проходящих во многих стран мира. Призываю вас быть сплоченными в развитии страны», - добавил он.

Озвучив поздравление, он вручил волонтерам благодарственные письма.

Вице-премьер Омурбекова поздравила всех присутствующих с Днем молодежи и выразила признание в проведении на таком большом уровне Игр кочевников.

«Недавно все постсоветское пространство отметили 100-летие комсомола. В свое время были такие же молодые люди, как вы, которые готовы были ради своей страны, ради своей родины и в огонь, и в воду. Проходили очень тяжелые испытания на войне, именно благодаря этим комсомольцам строилась большая на тот момент страна Советский союз. Я понимаю, что сегодня в этом зале сидят лидеры, комсомольцы наших дней. Ребята успехов. Давайте вместе развивать страну и начнем большое волонтерское движение сделать нашу страну одной из самых развитых стран мира. Присоединяйтесь к этому движению», - воскликнула она.

Иностранные гости остались довольными, а все благодаря волонтерам, которые находили время для каждого из них. «Все иностранные гости отзывались о волонтерах очень хорошо, насколько они знают языки, насколько они толерантны, насколько воспитаны. Лицом государства в какой-то части были именно волонтеры. Те волонтеры, которые приняли этот вызов, прошли испытание и попали на Игры кочевников. Это останется в памяти на всю жизнь, событие, которое останется в истории страны. Игры кочевников подняли уровень Кыргызстана, подняли авторитет, бренд на самый высокий уровень», - с восхищением произнес министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

Велика роль студентов высших учебных заведений с таких слов начала свою речь министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева. Она отметила, что активное участие молодых людей в реализации важного проекта для страны станет для них в первую очередь бесценным опытом.

«В этом зале находятся более 500 студентов, которые прошли очень тщательный отбор. Позвольте поздравить вас с успешным завершением Игр с вашим участием, чтобы этот жизненно важный опыт стал ступенькой в вашей дальнейшей жизненной колеи», - отметила она.

В фильме «Дети кочевья» отображены герои невидимого фронта - волонтеры, внесшие колоссальный вклад в проведении Игр кочевников.

Для рассказа, как прошла подготовка, с какими проблемами столкнулись в организации Игр, были отобраны четыре волонтера: Майрамбек уулу Калыс, Кайрат Саламатов, Адинай Керимова и Фатима Нурмахамадова.

Каждый из них был закреплен за разными локациями, это ущелье Кырчын, амфитеатр, ипподром, физкультурно-оздоровительный комплекс, они выполняли разную, но не менее сложную работу.

Они поведали, что им пришлось испытать во время организации Игр: не могли найти общий язык с кураторами локаций, не было времени поесть, приходилось ложиться спать почти в два часа ночи и просыпаться в шесть утра, тренировать танцевальные и театральные номера на ипподроме, отчего поднималась пыль, некоторые заболели и им пришлось возвращаться на лечение домой. Но несмотря на все невзгоды им удалось собрать силы в кулак и продолжить свою работу с улыбкой на лице. Как они сами отметили, на них была возложена ответственность и они не могли подвести.

Идея создания «Дети кочевья/Көчмөндөрдүн балдары» принадлежит креативному директору Адилету Дубаеву. Над созданием картины работали компании «Марк Твейн» и «Planet III Production».

Главной целью создания данного ролика стало воспитание в молодежи патриотического духа.

Хронометраж фильма составил 50 минут.

После показа состоялась церемония награждения волонтеров благодарственными письмами за их плодотворный труд в организации III Всемирных игр кочевников.

Завершилось мероприятие концертной программой.

Комментарии

Оставить комментарий