• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГИК о новых процедурах получения льготной ипотеки

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.20. /Кабар/. По состоянию на 25 августа текущего года количество работников бюджетной сферы, подавших заявление на получение льготной ипотеки превысило 5 тыс. человек, сообщает пресс-служба Государственная ипотечная компания (ГИК) КР.

Общая запрашиваемая ими сумма составляет более 8 млрд сомов. При этом, в республиканском бюджете на цели госипотечного финансирования на 2020 год заложено 500 млн сомов.

В настоящее время финансовых средств для единовременного удовлетворения всех текущих заявок недостаточно. В связи с этим, а также в связи с внедрением электронного портала, на основании Постановления Правительства КР №213 от 22 апреля 2020 года, заявления на получение ипотечного кредита будут рассматриваться в порядке очередности, с учетом даты подачи заявления и утверждения списка, с приоритетным рассмотрением повторных заявок.

Необходимо отметить, что из общего числа заявок, около 700 граждан подали заявки два и более раз, поскольку ранее поданные анкеты имели юридическую силу до одного года. После истечения срока гражданам приходилось заново собирать документы и вновь подавать заявления на получение кредита. Теперь же эта норма отменена постановлением Правительства №213 от 22 апреля 2020 года. Ранее кредиты при наличии ресурсов получали те, кто первыми подготавливали все необходимые документы, накапливали первоначальный взнос, находили жилье для покупки и обращались в банки.

В связи с вводом в действие электронного портала подачи заявок, направленного на обеспечение прозрачности, соблюдение очередности, а также на реальное упрощение правил подачи заявок, меняются соответствующие процедуры. ГИК призывает граждан отнестись с пониманием к данным изменениям.

Ввиду изменения процедур, поступающие бюджетные средства будут в приоритетном порядке распределяться среди тех заявлений, которые уже ранее были приняты банками в работу до внедрения новых процедур, и тех, кто подавал заявление на участие в жилищной программе два и более раз.

Вместе с тем, сообщаем, что в рамках программы развития регионов предоставляется доступная ипотека для жителей всех городов и сел, кроме г.Бишкек и Ош, по ставке 10% годовых на срок до 15 лет. Доступная ипотека по данной линии выдается нуждающимся в жилье гражданам, проживающим и осуществляющим деятельность в регионах страны. При этом жилье должно находиться в радиусе не более 60 км от места осуществления трудовой деятельности.

Также отмечаем, что со стороны руководства ГИК ведутся активные переговоры с донорами по привлечению дополнительных финансовых средств для полного удовлетворения всех имеющихся заявок.

Комментарии

Оставить комментарий