• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГИК планирует выпустить ипотечные ценные бумаги

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Кабар/. До конца 2017 года ОАО «Государственная Ипотечная Компания» (ГИК) планирует выпустить ипотечные ценные бумаги (ИЦБ). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Выпуск ИЦБ является одним из эффективных инструментов развития жилищного сектора Кыргызстана. Во всем мире именно ИЦБ повлияли на снижение стоимости ипотечных кредитов и обеспечили доступ к приобретению доступного жилья. Их преимущество- в обеспеченности реальным залогом-недвижимостью, что делает их малорисковыми и привлекательными для инвесторов.

Как работает механизм ИЦБ?

Пример: банк выдает ипотечные кредиты на определенную сумму заемщикам, которые в свою очередь выпускают и предоставляют банку ипотечные закладные. Далее банк передает пулл ипотечных закладных в ОАО «ГИК», для формирования обеспечения по ИЦБ. Денежные средства, полученные от реализации ИЦБ, ОАО «ГИК» планирует использовать для рефинансирования новых ипотечных кредитов.

Выпуск ИЦБ позволит развивать вторичный рынок ипотечного кредитования путем привлечения местных и иностранных инвестиций для дальнейшей реализации Программы Правительства «Доступное жилье 2015-2020».

На первоначальном этапе ОАО «ГИК» планирует выпустить ИЦБ на сумму 200,0 млн. сомов с купонной ставкой 5-7 % годовых сроком на 24 месяца с покрытием ипотечных закладных на сумму не ниже 120% от суммы эмиссии. Потенциальными инвесторами -покупателями ипотечных ценных бумаг могут стать такие институты как: Социальный фонд, Агентство по защите депозитов, Государственная страховая организация и коммерческие банки. Кроме того, ОАО «Государственная Ипотечная Компания» может привлекать как местных, так и иностранных инвесторов.

Отметим, что одной из основных проблем, препятствующих решению жилищного вопроса в Кыргызстане является недостаточность финансирования. Поэтому Правительство КР, путем реализации Программы «Доступное жилье 2015-2020» внедряет мероприятия по обеспечению жильем нуждающихся граждан. За 2 года осуществления программы ОАО «Государственная Ипотечная Компания» рефинансировало более 2 300 кредитов, выданных коммерческими банками-партнерами на покупку или строительство жилья на общую сумму 2,6 млрд сомов. При этом количество ожидающих получить ипотечные кредиты составляет более 4000 участников, которым необходимо изыскать финансирование на общую сумму около 6,7 млрд. сомов.

В ОАО «ГИК» уверены, что выпуск ИЦБ и дальнейшее развитие данного направления станет эффективным механизмом развития жилищного кредитования в нашей республике.

Комментарии

Оставить комментарий