• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКДО КР разработана и внедрена автоматизированная информационная система «Ветеран»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.21. /Кабар/. Государственным комитетом по делам обороны (ГКДО) КР разработана и внедрена автоматизированная информационная система (АИС) «Ветеран», сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в актуальном состоянии она содержит сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках боевых действий на территории других государств, участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участниках Баткенских событий 1999-2000 гг., а также о пенсионерах Вооруженных Сил по линии ГКДО КР.

На сегодняшний день АИС «Ветеран», в онлайн режиме посредством системы «Тундук», взаимодействует с информационными системами других государственных органов, в частности, с Министерством труда и социального развития КР для облегчения процедуры назначения и переназначения различных видов пособий и льгот вышеуказанным категориям граждан.

В целях исключения выдачи бумажных справок образовательным учреждениям проводятся работы по налаживанию взаимодействия данной системы «Ветеран» с информационными системами Министерства образования и науки КР.

В настоящее время в КР функционирует Государственный портал электронных услуг, который является государственной информационной системой, обеспечивающей дистанционное предоставление гражданам страны государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Государственным комитетом по делам обороны КР осуществлена интеграция системы «Ветеран» с вышеупомянутым порталом, благодаря которому по линии ГКДО КР в Государственном портале электронных услуг доступен следующий перечень электронных справок:
— справка об участии в Великой Отечественной войне;
— справка об участии в боевых действиях на территории других государств;
— справка об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
— справка об участии в боевых действиях по локализации вооруженных бандформирований на юге КР в 1999-2000 гг.;
— справка о статусе пенсионера по линии Государственного комитета по делам обороны КР;
— справка об объективных сведениях пенсионера по линии Государственного комитета по делам обороны КР.

Для получения вышеперечисленных справок (услуг) гражданину достаточно иметь свою электронную подпись и пройти процесс авторизации на портале государственных электронных услуг (portal.tunduk.kg). Облачную версию электронной подписи можно получить бесплатно в ближайших центрах обслуживания населения КР.

Комментарии

Оставить комментарий