• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Депутат Алиярбек Абжалиев подозревается в незаконном обогащении (фото недвижимости)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.21. /Кабар/. Зарегистрировано досудебное производство в отношении депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева по факту незаконного обогащения, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, Антикоррупционной службой ГКНБ КР в ходе проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению коррупции в органах государственной власти установлены факты незаконного обогащения со стороны депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева.

Установлено, что Абжалиев, являясь депутатом ЖК, а также используя свои родственные отношения с экс-президентом КР, активно вмешивался в работу государственных органов, при этом лоббировал интересы частных структур в ущерб государственных интересов. Также установлено, что Абжалиев, работая на государственных должностях, приобрел имущественные активы, несопоставимые с его официальными доходами, в частности более 20 элитных квартир, жилые дома в ВИП-городках г.Бишкек, пансионат в Иссык-Кульской области, земельные участки на территории Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также недвижимость в Турции и ОАЭ.

Вместе с этим Абжалиевым были инвестированы значительные денежные средства в одну из строительных компаний на строительство многоквартирных домов в г.Бишкек и другие коммерческие объекты, а именно в Каиндский кабельный завод, а также в месторождения каменного угля и золота.

В настоящее время в рамках указанного дела досудебного производства проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех имущественных и финансовых активов Абжалиева для дачи соответствующей юридической оценки.

Комментарии

Оставить комментарий