• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Имущество Зилалиева оценивается в более чем 158 млн. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.19. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Имущество бывшего вице-премьер министра Дуйшенбека Зилалиева оценивается в более чем 158 млн. сомов, об этом «Кабару» сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Ранее в социальных сетях появилась информация о еще одной лицензии на разведку уранового месторождения в Бакай-Атинском районе Таласской области, выданной ОсОО «Горнорудная компания Рич Маунт Гонконг» и продленная Дуйшенбеком Зилалиевым в его бытность главой Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР.

По данным Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана, по состоянию от мая 2015 года, на разведку урана было выдано 14 лицензий. Всего в бытность руководителем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев выдал две трети от общего количества всех лицензий на разработку месторождений, выданных за все годы независимости Кыргызстана. Это 1 тысяча 969 лицензий на право пользования недрами с целью поиска, разведки и разработки. По данным следствия Зилалиев мог быть аффилирован с 13 компаниями, которым были выданы лицензии.

В период с 2011 по 2016 год Зилалиев, находясь на руководящих постах в правительстве, задекларировал свое имущество на 2,5 млн. сомов. Доходы его супруги указывались в 408 тыс. сомов. Но, по данным правоохранительных органов, активы бывшего чиновника значительно превышают его официальные доходы. Так, до сентября 2018 года Зилалиев хранил незадекларированные 900 тыс. долларов в ячейке банка. По данным ГКНБ, Зилалиев получил эти деньги, находясь на государственной службе.

Бывший вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев обвиняется в незаконном обогащении – по статье 308-1 Уголовного кодекса КР. По официальным данным, уголовное дело связано с его деятельность на должности глава Госагентства по геологии и минеральных ресурсов.

Стоит также напомнить, что в отношении Дуйшенбека Зилалиева было возбуждено уголовное дело по статье 228 (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного кодекса КР. В октябре 2018 года суд приговорил его к трем годам условного срока. Во время инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова он сообщил в милицию о заложенной бомбе.

Комментарии

Оставить комментарий