• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ КР: Выявлен факт незаконного обогащения со стороны судьи Бишкекского горсуда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.21. /Кабар/. Выявлен факт незаконного обогащения со стороны судьи Бишкекского городского суда, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ КР в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению фактов незаконного обогащения со стороны судей КР начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 323 (Незаконное обогащение) УК КР в отношении судьи судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда Дж.М.Б.

Установлено, что судья Дж.М.Б., не имея соответствующих законных источников дохода, приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов, в частности 74 элитные квартиры, 19 коммерческих помещений, 10 парковочных мест, а также дорогостоящие земельные участки, расположенные в так называемом «золотом квадрате» г.Бишкек.

При этом в целях сокрытия следов преступно нажитого недвижимого имущества судья Дж.М.Б. оформляла необходимые договоры купли-продажи на близких родственников и других подставных лиц, которые в свою очередь не имели какие-либо подтвержденные законные источники доходов.

В настоящее время проводится ряд следственно-оперативных мероприятий по установлению других незадекларированных объектов недвижимости, принадлежащих судье «Дж.М.Б.»

Следует отметить, что по результатам соответствующих проверок и экспертиз необходимые материалы уголовного дела будут направлены в Генеральную прокуратуру КР для последующего внесения представления в Дисциплинарную комиссию при Совете судей КР для получения согласия на привлечение к уголовной ответственности.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий