• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ предлагает оказывать социальную реабилитацию людям, пострадавшим в терактах, за счет госбюджета

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. Государственный комитет национальной безопасности КР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Положения о социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта».

Как сообщается в справке обоснования, согласно статье 38 Закона КР «О противодействии терроризму», социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористического акта, проводится за счет средств республиканского бюджета с целью возвращения указанных лиц к нормальной жизнедеятельности и включает в себя бесплатную правовую помощь, психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство и предоставление им в необходимых случаях благоустроенного жилья и другую помощь, предусмотренную законодательством КР.

Порядок осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, определяется правительством.

В настоящее время в республике имеются прецеденты, когда граждане, пострадавшие в результате террористических актов, а также лица, участвующие в борьбе с терроризмом, из-за отсутствия нормативной правовой регламентации порядка и механизма социальной реабилитации фактически не могут получить соответствующую помощь, предусмотренную вышеуказанным Законом, тем самым нарушаются их конституционные права на получение изложенных гарантий.

В целях реализации статьи 38 Закона «О противодействии терроризму» для осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, Государственным комитетом национальной безопасности разработан проект Положения о социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта (далее - Положение).

Положением предусматривается психологическая, медицинская и профессиональная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористического акта. Так, в частности, медицинская реабилитация осуществляется в рамках Программы государственных гарантий по обеспечению граждан КР медико-санитарной помощи, утвержденной постановлением правительства от 20 ноября 2015 года № 790.

Правовая помощь пострадавшим предоставляется Министерством юстиции (Центр по координации гарантированной государством юридической помощи) и его территориальными подразделениями согласно Закону «О гарантированной государством юридической помощи».

Психологическая реабилитация потерпевшим оказывается незамедлительно по месту совершения акта терроризма и заключается в предоставлении им помощи психологами государственных органов.

Медицинская реабилитация – Министерством здравоохранения и его органами, в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам КР медико-санитарной помощи.

Профессиональная реабилитация и трудоустройство осуществляется Министерством труда и социального развития и его службами занятости населения в соответствии с Законом «О содействии занятости населения».

В необходимых случаях, предоставление пострадавшим благоустроенного жилья осуществляется органами исполнительной власти или местного самоуправления согласно действующему законодательству КР.

Кроме того, предусмотрена ответственность, как руководителя органа социальной реабилитации, так и лиц, осуществляющих социальную реабилитацию, согласно законодательству.

Вместе с тем отмечаем, что при анализе законодательства стран СНГ, в том числе Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Узбекистан, успешно практикуются аналогичные положения по социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, за счет бюджетных средств.

Комментарии

Оставить комментарий