• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ предостерегает авторов публикаций об инциденте на Солтон-Сары

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.19. /Кабар/. Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР предостерегает авторов публикаций по ситуации на месторождении «Солтон-Сары» в Нарынской области.

В связи с участившимися публикациями в различных СМИ, интернет-сайтах и социальных сетях видеоматериалов в отношении инцидента на золоторудном месторождении «Солтон-Сары», который, возможно, может привести к межнациональной вражде, ГКНБ отмечает:

«Отмеченные видеоматериалы вызывают бурную и негативную реакцию общественности, в том числе межнациональную неприязнь со стороны представителей титульной нации по отношению к инвесторам и сотрудникам китайской компании «Zhong Ji Mining company».

Необходимо отметить, что такая тенденция может создать предпосылки к эскалации недовольства населения, спровоцировать акции протеста и массовые беспорядки, в том числе на межнациональной почве.

В этой связи ГКНБ КР оставляет за собой право объявить авторам публикаций и видеоматериалов предостережения о недопустимости действий, которые могут привести к напряженности в обществе».

Напомним, что 5 августа 2019 года на месторождении Солтон-Сары собрались жители сел Нарынского района, которые озвучили требования о приостановлении деятельности китайской компании на золоторудном месторождении.

Количество собравшихся составляло около 300 человек. Позже между местными жителями и работниками китайской компании произошел конфликт. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями. В результате есть пострадавшие, которые были доставлены в территориальную больницу.

Комментарии

Оставить комментарий