• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: С.Жапаров задержан и доставлен в ГКНБ по делу о захвате заложников

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 марта /Кабар/. Гражданин Садыр Жапаров задержан и доставлен в Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст.227, ст.341, ст.113 и ст.234 (угроза убийством, захват заложника, хулиганство, применение насилия представителю власти) УК КР. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Следствием установлено, что 7 октября 2013 г. во время проведения митинга в г.Каракол участники акции протеста насильно поместили в автомашину марки «Фольксваген Венто», припаркованную возле здания облгосадминистрации полномочного представителя Правительства КР по Иссык-Кульской области Э.Каптагаева, тем самым взяв его в заложники. По показаниям свидетелей, организатором данного митинга и последующих противоправных действий являлся С.Жапаров, который посредством мобильной связи давал указание не освобождать Э.Каптагаева, требуя от участников захвата действовать по «ранее согласованному плану». В результате операции, проведенной сотрудниками милиции, Э.Каптагаев был освобожден.

Следует отметить, что автомашина, в которой находился Э.Каптагаев, принадлежала родственнику С.Жапарова Б.Куланбаеву, который в настоящее время задержан правоохранительными органами Казахстана и решается вопрос о его экстрадиции в КР.

По полученным свидетельским показаниям и документам уголовного дела, основной целью проведения митинга 7 октября 2013 г. в г.Каракол являлась попытки захвата здания облгосадминистрации и дестабилизации ситуации в Иссык-Кульской области.

По имеющимся материалам уголовного дела С.Жапаров также финансировал указанный митинг.

В настоящее время С.Жапаров задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий