• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Задержан мужчина, распространявший экстремистские идеи в соцсетях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.18 /Кабар/. Сотрудниками спецслужб задержан 22-летний Т.У., распространявший идеи религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» в социальных сетях.

По информации ГКНБ, 10 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Бишкеке задержан один из идейных членов «Хизб ут-Тахрир».

Установлено, что Т.У., являясь модератором, осуществлял административное редактирование экстремистских сайтов и страниц в различных социальных сетях, размещал и распространял запрещенные материалы Хизб ут-Тахрир» в кыргызском сегменте Интернета.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства задержанного обнаружено и изъято ноутбуки, мобильные телефоны, модемы, печатная и электронная литература экстремистского содержания.

Все изъятые материалы направлены в ГКДР КР для проведения религиоведческой экспертизы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 299-2 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций) Уголовного кодекса.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий