• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Задержан вербовщик международной террористической организации

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.18. /Кабар/. Задержан вербовщик международной террористической организации (МТО), сообщает пресс-служба Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 17 апреля 2018 года органами ГКНБ КР в ходе проводимых контртеррористических мероприятий по выявлению и пресечению попыток проникновения в КР членов МТО, прибывающих с заданиями по осуществлению вербовочной деятельности среди граждан республики с целью их вывода за пределы КР и пополнения бандформирований МТО новыми рекрутами, задержан вербовщик одной из террористических организаций гражданин КР «А.Э.», 1982 года рождения.

Установлено, что по указанию главарей МТО в 2015 году задержанный «А.Э.» вербовал и переправил в Сирию 4 граждан КР. Выехав в одну из стран ближнего зарубежья, на протяжении последних нескольких лет продолжал заниматься пропагандой и вербовкой рекрутов для отправки в зону вооруженного конфликта в Сирии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 375 («Наемничество») Уголовного кодекса КР.

Задержанный «А.Э.» водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий