• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГКПЭН предлагает усилить контроль за содержанием драгметаллов при вывозе сырьевых товаров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.19. /Кабар/. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «О внесении изменений в некоторые решения правительства КР».

Согласно справке обоснования, целью и задачей данного проекта является усиление контроля за содержанием драгоценных металлов при вывозе сырьевых товаров.

В Порядке вывоза с территории Кыргызстана и ввоза на территорию КР руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы, предлагается ввести разграничения по части вывоза сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы на условиях обратного ввоза продуктов переработки, переработки их вне таможенной территории Евразийского союза, а также вывоза данных сырьевых товаров с целью их реализации в странах Союза и в третьих странах.

Помимо этого, проектом предлагается ввести условия, согласно которым, прохождение процесса классификации будет проводиться одним лицом - инспекционно-испытательной компанией, что исключает риск искажения (намеренного занижения) данных о содержании металла в сырье. При этом также исключается риск размытия ответственности путем закрепления ответственности на одном лице (инспекционно-испытательной компании).

Помимо этого, в Порядок были включены нормы, направленные на решение следующих моментов:

- запрет на привлечение инспекционно-испытательных компаний, аффилированных с заявителем;

- введение срока хранения экземпляров проб для возможности проведения повторных испытаний, в случае возникновения вопросов в содержании количества полезных ископаемых в вывозимом сырьевом товаре.

- предоставление 1 экземпляра проб на хранение в Центральную лабораторию Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования для контрольного учета.

Комментарии

Оставить комментарий