• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГКПЭН представил информацию по строительству газопровода «Кыргызстан - Китай»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Кабар/. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР предоставил информацию по строительству газопровода «Кыргызстан - Китай».

По словам зампредседателя ГКПЭН Жыргалбека Сагынбаева, «соглашение между правительством КР и правительством КНР о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода «Кыргызстан - Китай» было подписано 11 сентября 2013 года в городе Бишкек и ратифицировано Законом КР.

В рамках проекта предусмотрено строительство на территории Алайского и Чон-Алайского районов 4-й нитки магистрального газопровода Центральная Азия – Китай для транспортировки туркменского газа через территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в Китай.

Протяженность газопровода по территории Кыргызстана составляет порядка 215 км, пропускной способностью – 30 млрд. куб. газа в год.

Изначально начало строительства газопровода планировалось в 2016 году. Но в связи с изменением ситуации на месторождении природного газа у источника газопровода (Туркменистан), а также с задержкой сроков текущих работ в остальных транзитных странах, китайская сторона проинформировала о переносе срока начала строительства линейной части газопровода на 2019 год, и окончания на 2022 год.

Общая стоимость строительства газопровода составляет 1,2 млрд. долларов США.

Необходимо отметить, что проектом предусмотрена ежегодная выплата налога в бюджет страны, ориентировочная стоимость которого за весь период (срок эксплуатации – 30 лет) составит порядка 2,15 млрд. долларов США.

Кроме того, в ходе встречи премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева с генеральным директором «SINO - Pipeline International Company Limited» Мэном Фанчунем в апреле 2019 года достигнута договоренность о закупке на местном рынке товаров, материалов и оборудования, необходимых при строительстве.

При реализации проекта большую часть работников составят местные специалисты.

Вместе с этим проведены переговоры относительно возможности отбора природного газа из газопровода для газификации южных регионов республики. Для решения данного вопроса необходимо провести дополнительные переговоры со всеми странами-участниками проекта.

Также компания еще раз подтвердила, что 30 выпускникам средних школ Алайского и Чон-Алайского районов, которые в сентябре 2018 года были отправлены на обучение в китайские ВУЗы по специальностям газовой отрасли, после окончания учебы будет предоставлена работа в рамках данного проекта.

Ветка газопровода, проходящая по территории Казахстана и Таджикистана, строится и эксплуатируется путем создания совместного предприятия, так как есть софинансирование со стороны контрагентов в РК и РТ соответственно.

Важно подчеркнуть, что строительство газопровода через территорию Кыргызстана полностью производится за счет средств китайской стороны, что было отражено в вышеупомянутом Соглашении и ратифицировано Законом КР в 2013 году. В этой связи создание совместного предприятия по опыту Казахстана и Таджикистана не представляется возможным».

Комментарии

Оставить комментарий