• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Минэкономики: Энерголимита в Таджикистане нет – есть профилактика

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Главное водохранилище Таджикистана заполнено, однако население сельской местности получает электроэнергию в ограниченных объемах. Согласно отчету «Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане», подготовленному Министерством экономического развития и торговли страны, на начало сентября этого года уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС составил 910,45 м.

Это максимальная отметка наполняемости Нурекского водохранилища, нормальный подпорный уровень которого составляет 910 метров. Среднемесячный приток реки Вахш за август этого года составил 1382 кубометров в секунду, что на 6,4% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет avesta.tj.

В сентябре приток воды обычно снижается до 600 кубических метров в секунду, а в первой декаде октября до 400 кубометров в секунду, после чего начинается использование накопленных в водохранилище водных ресурсов.

Между тем в сельской местности Таджикистана начались отключения электроэнергии. В энергетическом секторе причины отключений объясняют проведением профилактических работ.

Электричество в регионах страны отключают в дневное время суток с 8 часов утра и до 18 часов вечера и в ночное время суток с 23.00 или 00.00 часов до 4.00 или 5.00 часов утра.

Как утверждают в госэнергохолдинге «Барки точик», о введении лимита на потребление электроэнергии речи не идет, на линиях проводятся профилактические работы, связанные с подготовкой к предстоящей зиме и отключения света временная мера, которая продолжится до середины октября 2018 года.

В то же время статистические данные говорят об увеличении суммы экспорта электроэнергии в соседние страны. По статистическим данным, сумма экспорта электроэнергии за восемь месяцев текущего года составила свыше $62,2 млн., что на 56,6% или $22,5 млн. больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объемы экспорта в соседние страны не приводятся.

По данным источника, за указанный период объем производства электроэнергии внутри страны составил свыше 13,5 млрд. кВт/ч, что 10,1% больше января-августа 2017 года. Порядка 12 млрд. 955,8 млн. кВт/ч из общего объема выработано гидростанциями. Только в августе текущего года в стране выработано 1 млрд. 965,3 млн. кВт/ч электроэнергии.

Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе страны, основными покупателями таджикской электроэнергии являются Афганистан и Узбекистан.

Таджикистан в текущем году планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан на 200 млн. кВт/ч.

В начале этого года не пресс-конференции первый заместитель председателя ОАХК «Барки точик» Мадумар Асозода сообщил, что Таджикистан в прошлом году экспортировал в Афганистан 1 млрд. 304 млн. кВт/ч электроэнергии. Согласно договоренностям в текущем году этот показатель планируется увеличить до 1,5 млрд. кВт/ч.

В энергосекторе также отмечают, что ожидается, что до конца года Таджикистан экспортирует в Узбекистан не менее 1,5 млрд. кВт/ч. электроэнергии.

Комментарии

Оставить комментарий