• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Главный санврач Кыргызстана о пике заболеваемости COVID-19 и снятии карантина

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сегодня на брифинге рассказал, какие мероприятия будут приняты и сколько времени должно пройти после пика заболеваемости для снятия карантина.

«По нашим предварительным прогнозам следующая неделя предстоит, как пик заболеваемости коронавирусом. Возможно, здесь мы можем иметь большие цифры, но постепенно после пика наступает период стабилизации и снижения числа случаев. И, соответственно, у нас идет такая затяжная эпидемиологическая кривая и, судя по ней, мы будем отслеживать дальше ситуацию и готовить свои рекомендации. Обычно, когда пик достигнут, когда ситуация уже под контролем, тогда можно говорить о послаблениях карантинных мероприятий и в дальнейшем о снятии всех карантинных мер», - сказал Усенбаев.

В Кыргызстане сегодня, 19 апреля, выявлено еще 48 новых случаев заражения гражданами COVID-19, всего 554, из них 134 случая заражения медперсоналом. 133 гражданина вылечились и выписались из больниц. Пятеро скончались.

На территории городов Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Нарын, а также Ноокатского, Кара-Суйского районов Ошской области, Сузакского района Джалал-Абадской области и Ат-Башинского района Нарынской области до 30 апреля действует режим чрезвычайного положения в связи со сложившейся ситуацией по COVID-19. Установлен комендантский час.

Передвижение для всех граждан, за исключением тех, кому выдадут пропуск, ограничивается с 21.00 часов до 06.00 часов. Передвижение для остальных граждан с 06.00 до 21.00 часов ограничено, за исключением походов в продовольственные магазины, аптеки, медицинские учреждения, и только при наличии документа, удостоверяющего личность, и маршрутного листа. За несоблюдение режима наложены штрафы.

Комментарии

Оставить комментарий