• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Атамбаев и Мирзиеев поручили ускорить работу по делимитации и демаркации границ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 9 июня /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президенты Кыргызстана - Алмазбек Атамбаев и Узбекистана - Шавкат Мирзиёев дали поручения соответствующим ведомствам двух стран ускорить работу по делимитации и демаркации государственной границы.

Отметим, что встреча Атамбаева и Мирзиёева состоялась сегодня рамках участия в саммите ШОС в Астане.

В ходе встречи глава Узбекистана тепло поприветствовал Атамбаева. «Стало хорошей традицией после Вашего визита в Самарканд при любой возможности сверять часы. И сегодняшняя сверка часов говорит о том, что наши двусторонние отношения во всех сферах развиваются активно. Значительно возрос объем товарооборота, углубляются контакты между приграничными областями двух стран. Где бы мы с вами не встречались, мы все делаем, чтобы продвигаться вперед», - сказал Мирзиёев.

«Мы приглашаем Вас посетить с официальным визитом Узбекистан. Эти полгода показали, что у нас есть хорошая основа продвигаться вперед. Если мы объединим предпринимательское сообщество, то на самом деле будут серьезные успехи. Самое главное - мы должны сделать все, чтобы между нами не было границ, у нас должны быть открытые границы», - сказал Президента Узбекистана.

В свою очередь Атамбаев поблагодарил Мирзиёева за приглашение посетить с визитом Узбекистан и выразил готовность к активной совместной работе по укреплению кыргызско-узбекских отношений во всех ключевых областях.

Атамбаевым было особо отмечено, что граница между Кыргызстаном и Узбекистаном должна стать границей дружбы и мира во благо двух братских народов.

По итогам встречи главы двух стран дали поручение соответствующим ведомствам ускорить работу по согласованию вопросов по подписанию договора по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы.

Комментарии

Оставить комментарий