• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Глава МИД Китая и руководство Казахстана провели переговоры в Астане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.20 /Кабар/. Министр иностранных дел Китая находится с рабочим визитом в Казахстане. В рамках визита член Государственного совета, министр иностранных дел КНР Ван И был принят Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. На встречах были обсуждены вопросы укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных сферах. Об этом сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал МИД РК.

Состоялись также переговоры министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел КНР Ван И.

В ходе переговоров стороны подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям на высшем и высоком уровнях, а также обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между двумя странами. При этом были обсуждены вопросы усиления взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения НЭП «Нұрлы жол» и инициативы «Один пояс, один путь», а также таких международных организаций, форумов и диалоговых площадок, как ООН, ШОС, СВМДА и «Центральная Азия – Китай».

Главы МИД договорились активизировать взаимодействие в вопросах совместного противодействия глобальной пандемии COVID-19, а также до конца текущего года провести ряд важных двусторонних мероприятий в режиме видеоконференцсвязи

По результатам переговоров министры достигли ряда важных договоренностей по ключевым вопросам казахстанско-китайского стратегического партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий