• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД КР и Ирана обсудили вопрос открытия торгового центра Ирана в Бишкеке

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.21./Кабар/. Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев провёл встречу с главой МИД Ирана Хоссейн Амиром Абдоллахияном на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорк

По данным МИД КР, стороны обсудили вопросы, касающиеся торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сфере здравоохранения и ситуацию в Афганистане.

Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев поздравил иранского коллегу с назначением на высокую должность и пожелал успехов в его деятельности.

Глава МИД также отметил важность использования транзитно-транспортного потенциала между странами, в связи с чем выразил заинтересованность в использовании железнодорожного коридора «Иран – Туркменистан – Узбекистан – Кыргызстан», которая способствует увеличению товарооборота между странами.

В свою очередь, иранская сторона выразила благодарность Кыргызстану за поддержку ее кандидатуры по вступлению в качестве полноправного члена ШОС.

Кроме того, глава МИД Ирана информировал о решении правительства Ирана предоставить Кыргызстану земельный участок и соответствующую инфраструктуру в порту Бандар-Аббас для транзита и поставки товаров в/из Кыргызстана.

Вместе с этим стороны обсудили вопрос открытия Торгового центра Ирана в Бишкеке. Также обсуждая ситуацию в Афганистане, главы МИД Кыргызстана и Ирана отметили общую заинтересованность в мирном и стабильном Афганистане.

По итогам глава МИД Ирана пригласил Руслана Казакбаева посетить с визитом Иран в любое удобное время, в свою очередь кыргызская сторона также пригласила главу МИД Ирана посетить Бишкек с визитом.

Комментарии

Оставить комментарий