• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД КР и МВД Турции обсудили возможности укрепления сотрудничества в правоохранительной сфере

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.21. /Кабар/. В рамках официального визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Турцию 10 июня 2021 года состоялась встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с министром внутренних дел Турции С.Сойлу.

Стороны обсудили возможности укрепления сотрудничества в правоохранительной сфере и актуальные вопросы повестки дня в области безопасности, сообщает пресс-служба МИД КР.

В частности были затронуты вопросы обмена опытом между КР и ТР в сфере криминалистики и борьбе с организованной преступностью.

Казакбаев озвучил ряд вопросов по итогам 5-го заседания Высшего Совета стратегического сотрудничества, прошедшего 9 июня т. г. под председательством глав государств двух стран. В частности, Казакбаев поднял вопросы, касающиеся интересов КР и защиты прав граждан КР пребывающих в ТР.

Турецкая сторона в свою очередь выразила готовность оказать всемерное содействие в повышении потенциала правоохранительных органов КР, а также заверила, что окажет всяческое содействие в решении вопросов, связанных с процедурой оформления/продления документов для пребывания граждан КР на территории ТР, прибывших с целью лечения, учебы, туризма. В частности, турецкая сторона согласилась пересмотреть в сторону сокращения сроки выдачи разрешительных документов на трудовую деятельность и вида на жительство.

Также, С.Сойлу отметил готовность турецкой стороны рассмотреть вопрос вывода граждан КР из списка лиц, которым ограничен въезд на территорию ТР (чёрный список).

Комментарии

Оставить комментарий