• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД КР и КНР подписали Программу сотрудничества на 2018-2019 годы

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 мая /Кабар/. В рамках официального визита в Китай 5 мая 2017 года состоялись расширенные переговоры министра иностранных дел Кыргызстана Эрлана Абдылдаева с главой МИД КНР Ван И.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, международной проблематики, взаимодействия двух стран в вопросах региональной безопасности, сотрудничеству в рамках международных организаций. Главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Китая высоко оценили уровень политического доверия между странами, достигли консенсуса по продвижению двустороннего сотрудничества в политической,
торгово-экономической сферах и в области безопасности.

Стороны отметили, что в настоящее время кыргызско-китайские отношения переживают наилучший этап своего развития. Обозначены новые цели и задачи на среднюю и долгосрочную перспективы развития сотрудничества по всему спектру взаимоотношений между Кыргызстаном и КНР. Обсуждены вопросы выработки конкретных механизмов реализации достигнутых на различных уровнях договоренностей. Особое внимание уделено вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом. Также стороны обсудили вопросы получения китайских виз для граждан Кыргызстана, а также проблемы
грузоперевозчиков из Кыргызстана.

По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств подписали Программу сотрудничества между МИД КР и КНР на 2018-2019 гг.

Были достигнуты договоренности, которые призваны придать дополнительный импульс поступательному развитию и дальнейшему укреплению отношений добрососедства, дружбы, сотрудничества и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Китаем.

Комментарии

Оставить комментарий