• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Норвегии обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.19. /Кабар/. Главы МИД Кыргызстана Чингиз Айдарбеков и Норвегии Ида Эриксен Серейде обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, накануне по приглашению министра иностранных дел Королевства Норвегия состоялся визит главы внешнеполитического ведомства КР в Норвегию.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов – текущее состояние и перспективы сотрудничества Кыргызстана с Норвегией в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе, реализацию совместных проектов в области картографии и статистики, реализуемых при поддержке Правительства Норвегии, а также наметили планы на перспективу.

Министры подчеркнули необходимость развития двустороннего политического диалога путем организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, выразив надежду на дальнейшую интенсификацию всего комплекса отношений между странами, в том числе в направлении активизации экономических связей и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Министр иностранных дел Норвегии высоко оценила достижения Кыргызстана в области демократического развития в целом.

Стороны договорились продвигать сотрудничество по ряду актуальных направлений в области политико-дипломатического диалога, экономических связей, отраслевого взаимодействия между органами статистики, картографии, радиационной безопасности, миграции.

Министры с удовлетворением отметили успешное сотрудничество двух стран на площадках ООН и международных организаций.

Глава внешнеполитического ведомства КР пригласил Министра иностранных дел Норвегии посетить Кыргызстан с ответным визитом.

Комментарии

Оставить комментарий