• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Турции обсудили перспективные вопросы двусторонних отношений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Кабар/. В рамках официального визита в Турцию состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с главой внешнеполитического ведомства Турции Мевлютом Чавушоглу, а также проведено 3-е заседание Совместной Группы Стратегического планирования между КР и ТР.

Главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Турции обсудили наиболее актуальные и перспективные вопросы кыргызско-турецких отношений, а также взаимодействие в многостороннем формате.

Кроме этого, стороны рассмотрели состояние двусторонней договорно-правовой базы, обменялись мнениями по реализации совместных проектов в сфере здравоохранения, образования и в рамках сотрудничества по линии ТИКА, а также график контактов руководства двух стран в текущем году.

В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам реализации итогов 4-го Высшего Совета Стратегического Сотрудничества КР и ТР, проведения 9-го заседания Межправительственной кыргызско-турецкой Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, снижения барьеров во взаимной торговле и расширения инвестиционного сотрудничества.

По итогам кыргызко-турецких переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали дополнительный Протокол к Соглашению между правительствами КР и ТР о взаимных поездках граждан от 26 апреля 2011 года.

Также министры иностранных дел КР и ТР обменялись нотами по снижению стоимости консульских сборов для оформления гражданам Кыргызстана и Турции трудовых виз с ранее действующего тарифа в 283 доллара США до 30 долларов США с 15 мая 2019 года.

При этом министры достигли договоренности о подписании в ближайшее время сторонами еще одного дополнительного Протокола к Соглашению между правительствами КР и ТР о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук от 3 июня 2014 года, предусматривающего увеличение действующей квоты со 100 чел. до 150 чел. в год для бесплатного лечения кыргызских пациентов в турецких больницах. Так, при подписании данного Протокола, пациенты – граждане КР и два сопровождающих лица освобождаются от платы за вид на жительство, если компетентное медицинское учреждение, уполномоченное Министерством здравоохранения ТР, предоставит соответствующее подтверждение того, что лечение может длиться более 90 дней.

По итогам встречи состоялась совместная пресс-конференция для представителей местных и зарубежных СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий