• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Главы Минэконом КР и Минвнешторга РУз договорились наращивать потенциал сотрудничества

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.18. /Кабар/. В городе Бишкек 8-9 февраля 2018 года состоялся визит министра внешней торговли Узбекистан Жамшида Ходжаева в Кыргызстан.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики КР, данный визит организован с целью мониторинга договоренностей, достигнутых в рамках визитов президентов КР и РУз в 2017 году, хода реализации подписанных межправительственных соглашений, а также экспортно-импортных контрактов и соглашений по созданию совместных предприятий на общую сумму более 220 млн.долл.США.

Министр экономики КР Артем Новиков возглавил кыргызскую делегацию, которая была также представлена в составе директора Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Э.Момункулова, статс-секретаря Министерства транспорта и дорог КР Э.Мамыркалиев, заместителя министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Ж.Керималиева, председателя ТПП КР М.Шаршекеева, заместителя председателя ГКПЭН КР А.Орозбекова, заместителя председателя ГТС З.Ниязалиев, вице-мэра г.Бишкек Г.Милицкого, первого секретаря Первого политического департамента МИД КР С.Ибраева.

Узбекскую делегацию возглавил министр внешней торговли Ж.Ходжаев и была представлена руководителями АО «Узстройматериалы», «Korzinka.uz», ООО «Узкимёимпэкс», АО «Кварц», АО «Узбеклизинг», АК «Узэлтехсаноат», АО «Узтрейд», АО «Узагроэкспорт», «Узагротехмаш», ООО «Артел Инжиниринг энд Менеджмент», АО «Узавтосаноат», «Узтекстильпром», «AS Group».

В рамках визита в Министерстве экономики КР 8 февраля 2018 года организована выставка кыргызской продукции следующих предприятий: ОсОО «Рола», ОсОО «Мастерфрост», ОсОО «Нуристан», ОАО "Ак-Сут" (Умут), ОсОО «ГК Сиерра», ОсОО «Кант сут», ОсОО «Ал Халал», ОсОО «Риха».

Проведена бизнес встреча с участием представителей таких кыргызских предприятий, как «Гранит Юг», ОсОО «Ренесанс Капитал», ОсОО «КЗЦА», ОсОО «Туура Булак», ОсОО «Интергласс», ОсОО "Бинтек", ОсОО "Тянь-Шань Керамик", ОсОО "Аквон", Кыргызский мраморный завод, ОсОО «Планета Электроники», ОсОО «АВТОЦЕНТР ЭСТОКАДА», ОАО «Авторемонтный завод» АРЗ, ОсОО «ППА», Ассоциация поставщиков минеральных удобрений, ОсОО «Автомашрадиатор», ОсОО «Альфа Ойл», Компания «Био Агро», «Топагро», ОАО «Каинды Кант», ОАО «Кошой», ОсОО «Агропродукт Азия», ОсОО «Ханхяп», ЧП «Талас Даамы», ОсОО «Дары Тянь-Шаня», ОсОО «Прод Импекс», ОсОО «Кыргызцентрпродукт», ОсОО «SELA», ОсОО «Vivatex».

В ходе встречи Стороны отметили положительную динамику проведения регулярных встреч на различных уровнях, необходимость практической реализации достигнутых договоренностей и дальнейшего наращивания кыргызско-узбекского экономического взаимодействия.

В рамках визита подписаны следующие документы:

- Протокол совместной встречи между Министерством экономики КР и Министерством внешней торговли РУз;
- Соглашение о сотрудничестве между ОАО «РСК Банк» КР и Национальным Банком внешнеэкономической деятельности РУз. Соглашение направлено на координацию усилий по обеспечению торгового финансирования со стороны Узнацбанка для сделок, связанных с финансированием поставок товаров и услуг из Узбекистана, с участием РСК Банк, в которых РСК Банк выступает в качестве заемщика, гаранта или банка-эмитента документарного аккредитива.
- Протокол намерений между Министерством экономики КР и Торговой сетью «Korzinka.uz» - направлен на содействие организации поставок кыргызской продукции в торговые сети Узбекистана и поставок узбекской продукции в торговые сети КР;
- Соглашение о партнерстве между ОАО «Айыл Банк» КР и АКБ «Асака» РУз – подписано в реализацию межправительственного Соглашения о финансовом сотрудничестве от 13 декабря 2017 года и подтверждает вопрос финансирования сделок по экспорту товаров и услуг из Республики Узбекистан с участием ФКО КР.
- Соглашение о партнерстве между ОАО «Айыл Банк» КР и АКБ «Узпромстройбанк» РУз;
- Контракт на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования для целей лизинга между ООО «AGROTEHMASH-TRADE» РУз, ОАО «Айыл Банк КР и ОсОО «АХТС-Уралец» КР.

Новиков и Ходжаев договорились принять практические меры по наращиванию потенциала двустороннего сотрудничества. Стороны обсудили вопросы увеличения объемов двусторонней торговли до 500 млн долларов США в течение 2018-2019 гг.

Министры договорились оказывать максимальное содействие предпринимателям двух стран и поддерживать регулярное проведение встреч и контактов между представителями деловых кругов двух стран.

Кыргызская сторона предложила рассмотреть возможность поставок в Узбекистан экологически чистой сельскохозяйственной продукции: мясо, мясомолочная продукция, картофель, переработанные фрукты и овощи, сухофрукты, фасоль, сухое молоко и сливочное масло, уголь, цемент и клинкер, травертин, баритовый концентрат, лампы (филаментные светодиодные лампы и др.).

Узбекская сторона выразила готовность нарастить объемы поставок в КР широкой номенклатуры продукции, в том числе современных легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной, коммунальной и спецтехники, бытовой электротехники, кабельно-проводниковой продукции, сантехники, мебели, учебно-лабораторного оборудования, текстильных изделий и хлопчатобумажной пряжи, пластмасс, минеральных удобрений, продукции химической, фармацевтической и пищевой промышленности, строительно-отделочных материалов и др.

Стороны также договорились развивать сотрудничество по совместному экспорту продукции в страны Европейского Союза в рамках использования Кыргызской Республикой ВСП+.

В ходе встречи отмечено важное значение практической реализации ожидаемых в 2018 году инвестиций из РУз по подписанным контрактам и соглашениям на сумму 15,2 млн долларов США и договорились обеспечить запуск в 2018 году инвестиционных проектов в КР по SKD сборке автомобилей в г.Ош, по SKD сборке автобусов в г.Бишкек, по сборке стиральных машин под брендом «Artel» в г.Ош. созданию сборочного производства сельскохозяйственной техники в г.Кара-Балта, по SKD сборке навесной техники в г.Кара-Балта, строительству современного торгово-развлекательного центра под брэндом «Mediapark» в г.Ош, созданию филиала негосударственного учреждения «Artel Technical School» в г. Бишкек, строительству завода по выпуску пластиковых окон и дверей под брендом «IMZO» в г.Ош.

Стороны договорились развивать сотрудничество по увеличению количества совместных предприятий, в том числе по производству текстильных изделий, переработке сельскохозяйственной продукции и промышленной кооперации, созданию на территории КР торгово-логистических центров и машинно-тракторных станций.

Также достигнута договоренность оказать содействие установлению и продвижению сотрудничества между банками и финансово-кредитными организациями двух стран, в том числе в области торгового финансирования, по вопросам взаиморасчетов в национальных валютах и корреспондентских счетов между банками двух стран.

Также 8 февраля 2018 года организован выезд в город Кара-Балта для посещения таких предприятий, как: «ДТ Техник», кафельный завод «Тянь-Шань керамик», компании «Биер&Биер» и «Аю», Торгово-логистический центр в г.Шопоков, Авторемонтный завод.

Сегодня, 9 февраля 2018 года состоялась встреча Вице-премьер-министра КР С.Муканбетова с министром внешней торговли РУз Ж.Ходжаевым.

Также организован выезд узбекской делегации в город Ош для посещения АО «Келечек» (предприятие по переработке овощей и фруктов), ОсОО «Автоцентр Эстокада» (предприятие по сборке легковых автомобилей) и ОсОО «Имзо ЛТД» (СП пластиковых окон и алюминиевых дверей, а также сборка бытовой техники).

Планируется проведение встреч министра внешней торговли РУз Ж.Ходжаева с Полномочным представителем Правительства КР в Ошской области Т.Сарыбашовым и Мэром города Ош А. Кадырбаевым.

Узбекской Стороне передан список кыргызских предприятий, готовых осуществлять экспорт угля в Узбекистан. Достигнуты договоренности о проведении встреч в городе Оше 9 февраля 2018 года между предприятиями КР и РУз по поставке угля. Также будут организованы встречи южных цементных предприятий с узбекской делегацией по вопросу экспорта цемента в Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий