• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Главы правительства Узбекистана и Таджикистана определили приоритеты двустороннего сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.06.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Премьер-министры Узбекистана Абдулла Арипов и Таджикистана Кохир Расулзода в субботу в Худжанде обсудили и определили приоритетные направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, сообщила сегодня парламентская газета «Народное слово».

В ходе встречи были обсуждены важные направления, включая политику, торговлю и экономику, инвестиции, промышленность, образование и науку, культуру, экспорт и импорт, здравоохранение, железные дороги, таможню, энергетику и другие сферы. Также были высказаны конструктивные мнения по укреплению сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном.

Следует отметить, что Узбекистан является одним из ведущих экономических партнёров Таджикистана. Объем товарооборота между двумя дружественными странами в 2020 году составил 333,8 миллиона долларов, в рейтинге стран, занимающихся товарооборотом с Таджикистаном, Узбекистан занимает третье место.

Несмотря на достигнутые результаты, была подчёркнута необходимость увеличения объёма товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном, строительства производственных предприятий и цехов в свободных экономических зонах Таджикистан и возведения объектов различного назначения.

Было отмечено, что в направлении развития сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном на стадии рассмотрения находятся 29 новых соглашений и договоров о сотрудничестве.

Уполномоченным ведомствам было поручено в кратчайшие сроки принять срочные меры в отношении реализации неиспользованных возможностей между Таджикистаном и Узбекистаном.

Комментарии

Оставить комментарий