• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Главы приграничных областей Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили вопросы сотрудничества

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 28.01.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Канибадам Таджикистана 25 января 2019 года прошла встреча руководителей приграничных областей трех стран Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщили в полпредстве Баткенской области.

На встрече присутствовали полпред в Баткенской области (Кыргызстан) Абиш Халмурзаев, аким Ферганской области (Узбекистан) Шухрат Ганиев и председатель Согдийской области (Таджикистан) Раджаббой Ахмадзода.

В ходе встречи стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества в сфере экономики, туризма и проведение совместных культурных и спортивных мероприятий. Они особо подчеркнули важность сотрудничества в туристической отрасли в контексте культурного взаимодействия.

Во время встречи главы трёх приграничных областей коснулись темы создания и функционирования совместных предприятий. Ранее руководители приграничных областей и предприниматели согласовали открытие совместных перерабатывающих предприятий в сельскохозяйственной отрасли, предприятие по производству строительных материалов и производству тканей.

Встреча прошла на основе плана сотрудничества между Баткенской областью и Согдийской областью по укреплению соседских взаимоотношений и дружбы на 2017-2020 годы, а также на основе плана двустороннего сотрудничества Кыргызстана и Узбекистана на 2016-2020 годы.

Комментарии

Оставить комментарий