• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД государств-членов ОДКБ приняли ряд совместных заявлений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21 /Кабар/. В городе Душанбе 15 сентября министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщили в МИД КР.

Отмечается, что участниками заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки. Особое внимание уделено текущей ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность государств-членов ОДКБ. Также обсуждены вопросы укрепления сотрудничества ОДКБ с СНГ, ШОС, а также другими международными организациями.

В своем выступлении Руслан Казакбаев обратил внимание на важность своевременной выработки коллективных и консолидированных мер по реагированию на возникающие вызовы и угрозы безопасности, расширения сотрудничества по основным направлениям деятельности ОДКБ и повышения потенциала Коллективных сил оперативного реагирования Организации.

Министр подчеркнул, что обеспечение коллективной безопасности государств-членов возможно только при построении надежной ее системы, путем эффективного сотрудничества и практического взаимодействия.

В рамках совместного заседания СМИД, СМО, КССБ ОДКБ подписаны 25 документов, касающихся дальнейшего развития системы коллективной безопасности в политической и военной областях, в сфере противодействия современным вызовам и угрозам.

Главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ приняли ряд совместных заявлений, в том числе о положении в Афганистане; о координации совместных усилий в сфере информационной безопасности и борьбы с кибертерроризмом; о коллективных усилиях по урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке; о подтверждении приверженности принципам Устава ООН и укреплении сотрудничества по обеспечению их неукоснительного соблюдения.

По инициативе Кыргызской Республики принято Заявление по случаю 30-летия СНГ и 20-летия ШОС. Также планируется принятие Заявления об укреплении доверия в районе границ государств-членов ОДКБ.

Помимо этого, на совместном заседании утвержден ряд документов, касающихся деятельности Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации.

Кроме того, в ходе совместного заседания были одобрены документы, которые будут вынесены на утверждение глав государств в ходе предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Стороны договорились активизировать дальнейшее взаимодействие государств-членов ОДКБ во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Завтра, 16 сентября, т.г. в г.Душанбе состоится очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, по итогам которой председательство в Организации на следующий межсессионный период перейдет от Республики Таджикистан Республике Армения.

Комментарии

Оставить комментарий