• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГНС КР: Импортеры не имеют право брать патент на экономическую деятельность

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.19. /Кабар/. Импортеры, кроме субъектов швейной и текстильной отрасли, не имеют право получить патент на экономическую деятельность, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

«В соответствии с нормами Налогового кодекса КР физические лица, осуществляющие импорт товаров, за исключением субъектов швейной и текстильной отраслей, не имеют право на применение режима уплаты налога на основе добровольного патента», - пояснили в ГНС.

Правительство КР постановлением внесло изменения в Порядок выдачи в налоговых органах патента на бумажном носителе либо в электронном формате для приведения в соответствие с данной нормой налогового законодательства.

Как отметили в ГНС, данная поправка устанавливает справедливую налоговую нагрузку на налогоплательщиков, осуществляющих импорт товаров. Ранее у налогоплательщиков, уплачивающих налоги на общих основаниях, налоговые обязательства при импорте одинаковых товаров и последующей их реализации была больше, чем у налогоплательщиков, уплачивающих налоги на основе добровольного патента.

Этим же постановлением правительства предусмотрено получение в налоговых органах электронного и бумажного патента на наемного работника, занятого в сфере деятельности, подлежащей добровольному патентированию.

«Введение данной нормы позволит наёмному работнику, занятому в сфере деятельности, подлежащей добровольному патентированию, получать патент для предъявления в соответствующие учреждения в целях подтверждения уплаты подоходного налога», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий