• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГНС КР: Объединены формы отчетов по подоходному налогу, страховым взносам и трудовым отношениям

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.21. /Кабар/. В Кыргызстане объединены формы отчетов по подоходному налогу, средствам государственного социального страхования и трудовым отношениям, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

По ее данным, постановлением правительства КР от 27 января 2021 года № 24 утверждены форма объединенного отчета (FORM STI-161) и порядок ее заполнения и представления.

Их объединение упрощает и сокращает количество отчетов, представляемых налогоплательщиками, создает для них благоприятные условия и позволит улучшить позиции Кыргызстана в международных рейтингах.

Объединенный отчет будут представлять налоговые агенты, не являющиеся субъектом малого или среднего предпринимательства или некоммерческой организацией, с 1 апреля 2021 года и только в электронной форме.

Объединенная форма заменит 5 видов отчетности, в том числе:
1) Отчет по подоходному налогу, удерживаемому налоговым агентом (за исключением субъекта малого, среднего предпринимательства, некоммерческих организаций) (FORM STI-134);
2) Информация о суммах выплаченных доходов и удержанного подоходного налога налоговым агентом (FORM STI -017);
3) Информация о суммах выплаченных доходов и удержанного подоходного налога налоговым агентом с физических лиц, работающих по договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Кыргызской Республики (FORM STI-058);
4) Расчетная ведомость по средствам государственного социального страхования;
5) Отчет по труду (Форма № 1-Т).

Таким образом, налогоплательщик (за исключением субъекта малого или среднего предпринимательства или некоммерческой организации) вместо пяти видов отчетности, представляемых в налоговые органы и Национальный статистический комитет, будет представлять один отчет в один государственный орган – налоговый орган по месту налоговой или учетной регистрации.

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также по номеру 116 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий