• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГНС с начала года возместила налогоплательщикам более 1 млрд сомов превышения НДС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.17. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР с начала 2017 года произвела налогоплательщикам возмещение и возврат суммы превышения НДС в размере 1 млрд 68,4 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В том числе экспортерам – 539,9 млн сомов, импортерам – 393,2 млн сомов (в т.ч. ЕАЭС 110,5 млн сомов), дипломатическим и приравненным к ним представителям – 135,3 млн сомов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возмещение и возврат суммы превышения НДС произведены на 92,4 млн сомов больше.

Отметим, что возмещение и возврат сумм превышения НДС осуществляются согласно Налоговому кодексу КР и Положению «О порядке обследования, возмещения и возврата из бюджета суммы превышения налога на добавленную стоимость».

В соответствии с законодательством и установленным порядком, возмещение суммы превышения НДС налогоплательщику производится в счет уплаты его пени и налоговых санкций по НДС либо в счет его налогового обязательства по НДС.

Возврат суммы превышения НДС производится в счет уплаты налоговой задолженности по другим видам налогов или выплачивается на банковский счет налогоплательщика.

Решение о возмещении и возврате суммы превышения НДС принимается на основе обязательного обследования представленных документов налогоплательщика по вопросу обоснованности образования суммы превышения НДС.

Комментарии

Оставить комментарий