• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГНС включила в реестр программной ККМ еще две новые модели

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) Кыргызстана включила в реестр ККМ две новые модели программной (виртуальной) контрольно-кассовой машины – «NeoFiskal версии 1.0.0» и «NeoFiskal Driver версии 1.0.0», разработанной ОсОО «Макс софти», сообщает пресс-служба ГНС КР.

Тем самым в реестре представлены уже три модели программной ККМ («О! Касса» версии 1.0.0, «NeoFiskal версии 1.0.0», «NeoFiskal Driver версии 1.0.0»), что расширяет возможности выбора для предпринимателей.

Модели программной (виртуальной) ККМ представляют из себя онлайн приложение с полным функционалом традиционной контрольно-кассовой машины. При этом приложение может быть использовано с любого смартфона, планшета или персонального компьютера с доступом к сети интернет.

Использование программных ККМ значительно снижает нагрузку на малый и средний бизнес, где применение ККМ обязательно, так как нет необходимости покупать дополнительное дорогостоящее оборудование, средняя стоимость которого варьируется от 14 тысяч сомов и выше, а также обеспечивать его обслуживание.

Все заинтересованные налогоплательщики с информацией о ККМ, включенных в реестр, могут ознакомиться на сайте ГНС www.sti.gov.kg в разделе «ККМ Онлайн» во вкладке «Реестр контрольно-кассовых машин».

Напомним, что в Кыргызстане с 1 января 2021 года устанавливается обязательное применение ККМ, соответствующих утвержденным от 24 июня 2020 года техническим требованиям, наряду с запретом на регистрацию ККМ старого образца.

Применение новых моделей ККМ, в том числе программных, вводится в рамках реализации проекта фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым».

Комментарии

Оставить комментарий