• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГНС: За три месяца для табачной продукции выданы 78,6 млн кодов маркировки, для алкогольной - 3,1 млн

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.21 /Кабар/. За период с 1 июля по 1 октября 2021 года для табачной продукции выданы 78,6 млн кодов маркировки, для алкогольной продукции - 3,1 млн кодов, сообщили в пресс-службе ГНС.

Отмечается, что в автоматизированной информационной системе «Маркировка товаров» зарегистрированы и получают коды маркировки 11 импортеров табачной продукции, 8 производителей и 27 импортеров алкогольной продукции.

Также сообщается, что подлинность происхождения маркированных товаров можно определить через мобильное приложение «Текшер», которое начало функционировать с сентября 2021 года.

Напомним, обязательная маркировка на алкогольную и табачную продукцию на территории КР введена с 1 июля 2021 года.

Кроме того, с 1 мая 2021 года выданы 156 тыс. кодов для субъектов, осуществляющих экспорт текстильной продукции в Российскую Федерацию.

С января 2021 года осуществляется выдача кодов маркировки отечественным экспортерам обувной и швейной продукции в Российскую Федерацию.

Оператором (администратором) национальной системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров в Кыргызской Республике выступает ЗАО «Альфа Телеком». Он обеспечивает функционирование системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров, а также взаимодействие с национальными операторами государств-членов ЕАЭС при экспорте и импорте товаров, подлежащих маркировке на территории ЕАЭС.

Реализация проекта маркировки осуществляется за счет безвозмездной технической помощи со стороны Российской Федерации, при этом отдельные компоненты проекта реализуются собственными силами ЗАО «Альфа-Телеком».

Комментарии

Оставить комментарий