• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Год развития регионов: В отдаленных районах нужно возрождать библиотеки

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. «Правительству необходимо развивать библиотеки в отдаленных округах страны, потому что это книги дают образование, воспитывают молодежь», - считает заведующая библиотекой Сегиз-Бельского айылного округа Кочкорского района Нарынской области Анаргуль Исраилова.

По ее словам, в Год развития регионов с целью улучшения образования и просветления населения, а также для воспитания молодежи в селах Кыргызстана необходимо развивать и открывать библиотеки. Исраилова подчеркнула, чем современнее будет библиотека, тем больше будет к ней интереса со стороны населения.

«Я работаю заведующей библиотеки 25 лет. С тех пор, я ежегодно пополняю запас книг. Куда бы не ходила всегда прошу книги для нашей библиотеки. Книжный фонд, на сегодня составляет 5 тыс 840 книг. Библиотека поделена, на кыргызскую, русскую и зарубежную литературы. У нас существует «золотой фонд», где хранятся энциклопедии, онтологии, словари. Это и кыргызско-русский словарь, словарь с русского на английский и русско-немецкий проводчик. Также есть справочники», - сообщила она.

Анаргуль Исраилова рассказала, что безусловно, в их библиотеке имеются произведения Чингиза Айтматова, как на кыргызском, так и на русском языках.

«Также произведения Александра Пушкина, Юрия Лермонтова, Александра Фадеева, Достоевского, Льва Толстого и ряда других мыслителей и писателей мирового масштаба», - добавила собеседница редакции.

В местной библиотеке имеются, в том числе и научные пособия. Среди них учебники по медицине, точным наукам и сельскому хозяйству. Читателям предлагаются также такие пособия, как методички для молодых мам, методичка по противодействию инфекционных заболеваний.

«Отдельная полка посвящена МЧС. Там есть все инструкции о том, как вести себя в разных чрезвычайных ситуациях», - поделилась она.

Исраилова подчеркнула, что библиотека ежегодно проводит презентации и активно участвуют в культурно-массовой жизни села.

«Главный приоритет нашего народа – это, конечно же, наша культура, традиции и быт. Наиболее красочно наши обычаи отражены в книгах. Для этих целей, мы отвели один угол библиотеки, на такие темы, как «Манас таануу», «Манас улут сыймыгы», «Чынгыз Айтаматов сыймыгы», «Бабалардын улуу мурасы», «Улуу сабак». Все содержащиеся там книги направлены на учение культуры и обычаи нашего народа», - отметила книгохранитель.

Анаргуль Исраилова рассказала, что одной из основных задач в ее работе является воспитание молодежи.

«Главная наша задача заключается в том, что росли умными, разносторонне развитыми и патриотами своей родины. При этом нами тесно ведется работа по донесению до общественности задач правительства, всячески отражая проводимые ими реформы и новшества. К примеру, новые реформы предпринимаемые премьер-министром Сапаром Исаковым, такие как «Кырк Кадам», «Таза Коом», иллюстративно представлены в нашей библиотеке», - говорит она.

Библиотека в селе Сегиз-Бель пользуется большим спросом, радуется Исраилова.

«Сюда приходят люди всех возрастов и находят книги по душе. Также наша библиотека тесно взаимодействует со школами. Ученики приходят сюда писать рефераты, научные доклады и выполнять различные школьные задания», - сказала она.

Касаясь нужд библиотеки, собеседница попросила отметить, что зимой в здании холодно и есть проблемы с отоплением. В остальном по заверению Исраиловой все хорошо.

Комментарии

Оставить комментарий