• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Google пригрозил Австралии отключением интернет-поиска

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Компания Google предупредила о возможном отключении сервиса интернет-поиска в Австралии в случае, если австралийский парламент примет закон, обязывающий поисковики платить СМИ за публикацию их материалов в результатах поиска, сообщает пресс-служба Google.

Пресс-служба цитирует управляющего директора Google Australia Мел Сильву (Mel Silva), которая заявляет, что разработанный в Австралии законопроект «создает необоснованные и плохо поддающиеся контролю финансовые и операционные риски» для бизнеса компании. «Если законопроект будет принят в его текущей редакции, у нас не будет иного выбора, кроме как прекратить работу Google Search в Австралии», - предупреждает топ-менеджер.

«Возможность свободно переходить по ссылкам является фундаментальной для интернет-поиска», - также обращает внимание Сильва. Однако разработанный в Австралии законопроект угрожает бизнесу любого поисковика, в том числе и Google, предупреждает она.

На заявления Google уже отреагировал австралийский премьер Скотт Моррисон. «Австралия сама устанавливает правила по поводу того, что можно делать в Австралии», - заявил политик, которого цитирует CNN. По его словам, правила устанавливаются правительством и парламентом Австралии, и страна приглашает к себе тех, кто согласен с этим. «Но мы не реагируем на угрозы», - предупредил он.

ТАСС отмечает, что законопроект, представленный Австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты потребителей (независимый орган правительства страны), позволяет ряду СМИ договариваться с Google и Facebook о том, сколько компании будут платить им за размещаемые ссылки на материалы СМИ. В случае если стороны не смогут договориться об этом в течение трех месяцев, они могут обратиться в арбитражный суд.

Комментарии

Оставить комментарий