• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Горы, озера и чабаны: Кыргызстан включили в список интересных туров на майские праздники для россиян

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.18 /Кабар/. Только восемь процентов россиян поедут на майские праздники за границу, от десяти до 14 процентов выбрали туры по России. Такие данные предоставляют сервисы бронирования, проводившие соответствующие исследования.

Но даже если вы поменяли свои планы в последний момент, шанс отправиться в путешествие есть, в том числе и за границу. Речь идет о постсоветском пространстве, но там можно увидеть и субтропические леса, и европейские замки, и горные озера с соленой водой, и степи.

О том, в каких странах легализован внутренний российский документ, зачем туда ехать и сколько это стоит, — в материале РИА Новости.

В этом году по российскому паспорту можно въехать в Абхазию, Армению, Беларусию, Казахстан и Кыргызстан. Меньше всего бюрократических проволочек при поездках в Беларусию.

Про Кыргызстана в частности указано следующее: Улететь на майские праздники в Кыргызстан и не разориться еще можно. Стоимость авиабилетов в Бишкек и обратно — от 16 тысяч рублей, время в пути — чуть более четырех часов.

Да и Кыргызстан – страна недорогая: проживание на озере Иссык-Куль с питанием и санаторным лечением в высокий сезон обойдется примерно в 2000 рублей в сутки (а май – не самый высокий сезон). Экскурсионный недельный тур – 20-25 тысяч рублей.

Посмотреть тут есть на что. "Горный рай", где высоко в небо уходят вершины Тянь-Шаня и Памира. Высокогорное озеро Иссык-Куль, которое смотрит во Вселенную (из космоса озеро похоже на глаз).

"Можно выехать в туры к таким уникальным природным объектам, как Григорьевское ущелье и высокогорное озеро Сон-Куль, — рассказывают в пресс-службе национального туроператора. — Также стоит обратить внимание на культурный центр Рух Ордо – крупнейший музей Кыргызстана под открытым небом, прямо на берегу Иссык-Куля".

В Оше, втором по величине городе Кыргызстана, действует крупнейший в Средней Азии восточный базар.

На юге есть Арсланбоб – цветущий оазис на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Как и Казахстан, Кыргызстан – часть Великого шелкового пути.

Между городами Ош и Джалал-Абад находится Узген, который веками был важным перевалочным пунктом для путешественников и авантюристов. А еще в Кыргызстане есть пастбища кочевников – Джайлоо. Летом там можно попробовать себя в роли чабана.

Кстати, в некоторых областях Кыргызстана и Казахстана популярна охота с беркутом – древняя традиция, восходящая к временам монгольского нашествия.

Комментарии

Оставить комментарий